С ЛАКОМ И БЕЗ НЕГО!

Меню

С 9:00 до 18:00

143405, Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, 4-й км, с.55

Войти

Личный кабинет

Каталог

С ЛАКОМ И БЕЗ НЕГО!

С ЛАКОМ И БЕЗ НЕГО!

Триадные краски серии DAIICHI-SPL стали победителями в сравнительных тестах печати упаковки из макулатурного картона.

27.10.2025

В первой декаде октября специалисты «ОктоПринт Сервис» были приглашены в Ростовскую область в типографию, которая специализируется на офсетной печати упаковки. Цель визита – помощь в выборе триадных масляных красок для качественной печати по мелованному макулатурному картону класса GD3.

КАРТОНЫ ИЗ МАКУЛАТУРЫ

Широкому применению макулатурных картонов способствует их невысокая стоимость по сравнению с целлюлозными. Но наличие в составе волокон вторсырья повышает его способность впитывать влагу, что приводит к проблемам с закреплением красок. Сроки изготовления заказов в типографии увеличиваются из-за более длительной сушки тиражей. На фальцовке и резке возникает проблема микроистирания оттисков.

ЛАК НЕ НУЖЕН!

В ходе тестов сравнивались две серии масляных триадных красок:

  • DAIICHI-SPL – для листовой офсетной печати с пониженным содержанием противоотмарывающего порошка и без него;
  • RENK® PACKAGING PLUS COFREE – для листовой офсетной печати упаковки на основе растительного сырья.

Краски сравнивались по результатам печати коммерческого тиража:

  • запечатываемый материал – мелованный макулатурный картон НЕВА, 350 гр/м2;
  • печатная машина – MAN Roland 707+L;
  • скорость печати – 8 100 листов/час;
  • последовательность наложения красок = Pantone 873C + Black + Cyan + Magenta + Yellow + Pantone 2593C;
  • лакирование – глянцевый воднодисперсионный лак.

В конце печати каждой краской натиск в лакировальной секции убирался, чтобы получить оттиски без ВД-лака. Через 48 часов в лаборатории «ОктоПринт Сервис» оттиски были протестированы на истирание красочного слоя на специальном оборудовании:



краски / лак картон результат
1 DAIICHI-SPL + ВД-лак НЕВА 350 гр./м2 нет окрашивания
2 DAIICHI-SPL без лака НЕВА 350 гр./м2 нет окрашивания
3 RENK® PACKAGING PLUS COFREE + ВД-лак НЕВА 350 гр./м2 нет окрашивания
4 RENK® PACKAGING PLUS COFREE без лака НЕВА 350 гр./м2 от слабого до отчетливого




Фото 1 и 2: краски серии DAIICHI-SPL





Фото 3 и 4: краски серии RENK® PACKAGING PLUS COFREE

Технологи компании напоминают, что для качественного закрепления краски также очень важно, соответствие параметров кислотности увлажняющего раствора и содержания в нём изопропилового спирта значениям, рекомендованным для офсетной печати.

БЫСТРЫЕ КРАСКИ

Наилучший результат по закреплению и истиранию красочного слоя на мелованном макулатурном картоне показали триадные краски серии DAIICHI-SPL:

  • быстрое первоначальное закрепление;
  • специальный компонент в составе для предотвращения отмарывания;
  • быстрое высыхание без образования пленки в кипсейке;
  • отличная стойкость к истиранию.

Используйте в вашей типографии возможности работы с качественными расходными материалами.

Закажите триадные краски DAIICHI-SPL на тесты: +7 495 150 50 88 / info@oktoprint.ru!

Свяжитесь с нами!

Получите информацию о продуктах, услугах и ценах, заполнив эту форму. Мы постараемся ответить вам в течение рабочего дня.

Поля «Имя» и «Телефон» необязательны для заполнения.